| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | |
I. | IDENTITAS MATA PELAJARAN | ||
| Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 4 SUKOHARJO |
| | : | Kompetensi Kejuruan P B O |
| | : | X / 1 |
| | : | TEKNIK OTOMOTIF |
| Kompetensi Keahlian | : | TEKNIK BODY OTOMOTIF |
| Mata Pelajaraan | : | Dasar Dasar Otomotif 1 |
| Kelas / Semester | : | 32 @ 45 menit |
II. | Program Studi | : | Dasar Dasar Otomotif 1 |
III. | KOMPETENSI DASAR | : | Mengidentifikasi motor/engine dan komponennya. |
IV. | INDIKATOR | : | 1. Mampu mengidentifikasi komponen motor engine.serta fungsi masing masing komponen 2. Mampu mengaplikasikan Prinsip kerja sistem motor 2 tak dan motor 4 tak 3. Mampu mengidentifikasi system bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen 4. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen 5. Identifikasi system pendinginan serta fungsi masing masing komponen 6. Identifikasi system pengapian.serta fungsi masing masing komponen 7. Mampu mengaplikasikan Prosedur identifikasi motor/engine |
V. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Tujuan pertemuan ke-1
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Mengidentifikasi komponen motor engine.serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-2
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Prinsip kerja sistem motor 2 tak dan motor 4 tak
Tujuan pertemuan ke-3
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi system bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-4
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-5
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi system pendinginan serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-6
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi system pengapian.serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-7
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Mampu mengaplikasikan Prosedur identifikasi motor/engine
Tujuan pertemuan ke-8
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Mampu melaksanakan Evaluasi dengan baik
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1.mengidentifikasi komponen motor/ engine.serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-2
1. Prinsip kerja sistem motor 2 tak dan motor 4 tak
Pertemuan ke-3
1. Identifikasi system bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-4
1. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-5
1. Identifikasi system pendinginan serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-6
1. Identifikasi system pengapian.serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-7
1. Prosedur identifikasi motor/engine
Pertemuan ke-8
1. Evaluasi
VII. ALOKASI WAKTU
Pertemuan ke : 1 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 2 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 3 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 4 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 5 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 6 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 7 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 8 4 x 45 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Pertemuan ke-1
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang mengidentifikasi komponen motor/ engine.serta fungsi masing masing komponen.
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
2. Pertemuan ke-2
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang . Identifikasi system bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
3. Pertemuan ke-3
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang Identifikasi system bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
4. Pertemuan ke-4
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
5. Pertemuan ke-5
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang. Identifikasi system pendinginan serta fungsi masing masing komponen
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
6. Pertemuan ke-6
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang. Identifikasi system pengapian.serta fungsi masing masing komponen
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
7. Pertemuan ke-7
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2). Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3). Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang Mampu mengaplikasikan Prosedur identifikasi motor/engine
4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
8. Menutup p Pertemuan ke-8
a). Pendahuluan
1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2). Mengabsen siswa.
3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
b). Inti
1). Menyuruh siswa untuk menyiapkan peralatan evaluasi
c). Penutup
1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2). Menutup pelajaran.
X. PENILAIAN
1. Tes wawancara.
2. Tes tertulis.
BENTUK SOAL
A. Soal Essay
1. Gambarkan komponen-komponen motor bensin dan sebutkan nama komponennya
2. Sebutkan nama komponen sistem pelumasan serta sebutkan fungsi masing masing komponen
3. Apa perbedaan motor bensin dan motor diesel
4. Sebutkan componen sitem pengisian dan sebutkan nama komponenya
5. Bagaimana proses siklus motor 2 tak dan siklus motor 4 tak
6. Sebutkan komponen system pengapian dan sebutkan fungsi masing masing komponen
7. Sebutkan komponen system pendinginan dan sebutkan fungsi masing masing komponen
8. Sebutkan komponen system bahan bakar bensin dan sebutkan fungsi masing masing komponen
9. Gambarkan komponen-komponen : piston, batang piston, katup,dan sebutkan nama komponennya
10. Gambarkan omponen-komponen sistem pengisian,dan sebutkan nama komponennya
Soal telah divalidasi | ||
Guru Mata Pelajaran 1 SARJOKKO, S.Pd. NIP. 19730413 200801 1 009 | | Guru Mata Pelajaran 2 JOKO SUSILO, S.Pd. NIP. 19720416 200501 1 007 |
B. Format penilaian
SKOR NILAI | | | | | | | | | |
Uji Kompetensi 1 Identifikasi motor/engine | | ||||||||
Pilihan Ganda | | | | | | | | | |
No | Skor | | | | | | | | |
1 | 10 | | | | | | | | |
2 | 10 | | | | | | | | |
3 | 10 | | | | | | | | |
4 | 10 | | | | | | | | |
5 | 10 | | | | | | | | |
6 | 10 | | | | | | | | |
7 | 10 | | | | | | | | |
8 | 10 | | | | | | | | |
9 | 10 | | | | | | | | |
10 | 10 | | | | | | | | |
Total | 100 | | | | | | | | |
XI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Wallchart
2. Modul.
3. Buku manual workshop
4. Trainer engine/engine stand
5. CD pembelajaran.
6. Komputer.
7. Layar.
8. LCD.
| | Sukoharjo, 9 Juli 2011 |
Ketua Program Teknik Body Otomotif KUSBIANTORO, S.Pd. NIP. 19741001 200801 1 005 | | Guru Mata Pelajaran JOKO SUSILO, S.Pd. NIP. 19720416 200501 1 007 |
| | WKS 1 ISWANTO, S.Pd. NIP. 19741215 200801 1 007 |