Total Tayangan Halaman

Senin, 15 Agustus 2011

RPP DASAR OTOMOTIF

Assalamualaikum meniko rpp dasr otomotif,.,.,.,.


RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


I.
IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah
:
SMK NEGERI 4 SUKOHARJO


:
Kompetensi Kejuruan P B O


:
X  / 1


:
TEKNIK OTOMOTIF

Kompetensi Keahlian
:
TEKNIK BODY OTOMOTIF

Mata Pelajaraan
:
Dasar Dasar Otomotif 1

Kelas / Semester     
:
32 @ 45 menit
II.
Program Studi
:
Dasar Dasar Otomotif 1
III.
KOMPETENSI DASAR
:
Mengidentifikasi motor/engine dan komponennya.
IV.
INDIKATOR 
:
1.     Mampu mengidentifikasi  komponen motor engine.serta fungsi masing masing komponen
2.     Mampu mengaplikasikan Prinsip kerja sistem motor 2 tak dan motor 4 tak
3.     Mampu mengidentifikasi  system  bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
4.     Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen
5.     Identifikasi system  pendinginan serta  fungsi masing masing komponen
6.     Identifikasi system  pengapian.serta fungsi masing masing komponen
7.     Mampu mengaplikasikan Prosedur  identifikasi motor/engine



V.   TUJUAN PEMBELAJARAN.

Tujuan pertemuan ke-1
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
     1. Mengidentifikasi  komponen motor engine.serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-2
 Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Prinsip kerja sistem motor 2 tak dan motor 4 tak
Tujuan pertemuan ke-3
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi  system  bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-4
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-5
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi system  pendinginan serta  fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-6
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Identifikasi system  pengapian.serta fungsi masing masing komponen
Tujuan pertemuan ke-7
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Mampu mengaplikasikan Prosedur  identifikasi motor/engine
Tujuan pertemuan ke-8
Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Mampu melaksanakan Evaluasi dengan baik

VI.  MATERI  PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
1.mengidentifikasi  komponen motor/ engine.serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-2
1. Prinsip kerja sistem motor 2 tak dan motor 4 tak

Pertemuan ke-3
1. Identifikasi system  bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-4
1. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta  fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-5
1. Identifikasi system  pendinginan serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-6
1. Identifikasi system  pengapian.serta fungsi masing masing komponen
Pertemuan ke-7
1. Prosedur  identifikasi motor/engine
Pertemuan ke-8
1. Evaluasi

VII. ALOKASI WAKTU

Pertemuan ke : 1    4 x 45 menit
Pertemuan ke : 2   4 x 45 menit
Pertemuan ke : 3    4 x 45 menit
Pertemuan ke : 4    4 x 45 menit
Pertemuan ke : 5    4 x 45 menit
Pertemuan ke : 6    4 x 45 menit
Pertemuan ke : 7    4 x 45 menit
Pertemuan ke : 8    4 x 45 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN

1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Demonstrasi





IX.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1.     Pertemuan ke-1
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang mengidentifikasi  komponen motor/ engine.serta fungsi masing masing komponen.
4).  Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.
2.     Pertemuan ke-2
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang . Identifikasi system  bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
4).  Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.

3.    Pertemuan ke-3
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang Identifikasi  system  bahan bakar.serta fungsi masing masing komponen
4).  Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.
4.    Pertemuan ke-4
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang. Identifikasi komponen-komponen sistem pelumasan serta fungsi masing masing komponen
4).   Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.
5.    Pertemuan ke-5
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang. Identifikasi system  pendinginan serta  fungsi masing masing komponen
4).  Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.
6.    Pertemuan ke-6
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang. Identifikasi system  pengapian.serta fungsi masing masing komponen
4).   Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.

7.    Pertemuan ke-7
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk membaca modul.
2).  Mendengarkan dan memperhatikan power point pembelajaran/video
3).  Melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang Mampu mengaplikasikan Prosedur  identifikasi motor/engine
4).  Menyimpulkan  dan meringkas materi pembelajaran.
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
8.    Menutup p Pertemuan ke-8
a).  Pendahuluan
1).  Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa.
2).  Mengabsen siswa.
3).  Memotivasi siswa agar giat belajar.
b).  Inti
1).  Menyuruh siswa untuk menyiapkan peralatan evaluasi
c).   Penutup
1).  Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
2).  Menutup pelajaran.

X.   PENILAIAN

1.    Tes wawancara.
2.    Tes tertulis.



 BENTUK SOAL
A.   Soal Essay
1.    Gambarkan komponen-komponen motor bensin dan sebutkan nama komponennya
2.    Sebutkan nama komponen sistem pelumasan serta sebutkan fungsi masing masing komponen
3.    Apa perbedaan motor bensin dan motor diesel
4.    Sebutkan componen sitem pengisian dan sebutkan nama komponenya
5.    Bagaimana proses siklus motor 2 tak dan siklus motor 4 tak
6.    Sebutkan komponen system pengapian dan sebutkan fungsi masing masing komponen
7.    Sebutkan komponen system pendinginan  dan sebutkan fungsi masing masing komponen
8.    Sebutkan komponen system bahan bakar bensin  dan sebutkan fungsi masing masing komponen
9.    Gambarkan komponen-komponen : piston, batang piston, katup,dan sebutkan nama komponennya
10. Gambarkan omponen-komponen sistem pengisian,dan sebutkan nama komponennya

Soal telah divalidasi
Guru Mata Pelajaran 1



SARJOKKO, S.Pd.
NIP. 19730413 200801 1 009


Guru Mata Pelajaran 2



JOKO SUSILO, S.Pd.
NIP. 19720416 200501 1 007

B.   Format penilaian
SKOR NILAI








Uji Kompetensi 1 Identifikasi motor/engine

Pilihan Ganda








No
Skor








1
10








2
10








3
10








4
10








5
10








6
10








7
10








8
10








9
10








10
10








Total
100









XI.  ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.    Wallchart 
2.    Modul.
3.    Buku manual workshop
4.    Trainer engine/engine stand
5.    CD pembelajaran.
6.    Komputer.
7.    Layar.
8.    LCD.

      

Sukoharjo, 9 Juli  2011
Ketua Program Teknik  Body Otomotif



KUSBIANTORO, S.Pd.
NIP. 19741001 200801 1 005

Guru Mata Pelajaran



JOKO SUSILO, S.Pd.
NIP. 19720416 200501 1 007




WKS 1



ISWANTO, S.Pd.
NIP. 19741215 200801 1 007